バカ売れ!天然酵母食パンを食べてみた正直な感想は?業務スーパー

食べてみた

こんにちは。「ダメもと」です。

あなたは朝食に何を食べますか?パン派?それともご飯派?

私はここ何十年も朝食はパン派です。仕事が休みの時は、割と「ご飯」とか「麺類」とかをいただく事がありますが、平日の朝はパパっと食べられるパンがやっぱり便利ですよね。

そこで今回は業務スーパーで購入した「天然酵母食パン」を食べてみた感想です。

 

この記事でわかる事
  • 「業務スーパー天然酵母食パン」の味の感想
  • 「業務スーパー天然酵母食パン」の値段
  • 「業務スーパー天然酵母食パン」の美味しい食べ方

など

スポンサーリンク

業務スーパー 天然酵母食パン 基本情報

 

名称天然酵母食パン
内容量1本(普通の食パン2斤分+両端耳部分)
価格188円(税抜)
リピート
商品詳細業務スーパー公式ページ
価格は購入時の物。広告の品の場合もあります。ご了承ください。

業務スーパー天然酵母食パン

どうですか?これが1日に1万本以上売れるバカ売れ商品です。

今や業務スーパーの店頭で見つけるのが困難なほどに、瞬く間に口コミで広がりました。

 

この天然酵母食パンは実物を見るとかなりデカイ!だいたい普通の食パン2斤分+両端の耳の部分の大きさです。

値段はこんなに大きいのに188円(税抜)は安くないですか?安いですよねぇ。

 

一斤に換算すると94円。巷のスーパーマーケットの安売り価格ぐらいでしょうか。

 

しかも耳の部分もありますからね。私の場合最近はほとんどが、スーパーで販売している普通の6枚切りとかの食パンを購入していますので、普段なかなか耳の部分を食べる機会って無いんですよ。

だからなんだか得した気分。でもってこの耳の部分がカリカリしてまた美味しいんです!

業務スーパー 天然酵母食パン 味の感想

さて、いくら安くても味が良くないと意味がありません。

早速食べてみました。

上記の写真を見て下さい。袋の左下に「カットするよりも、さいていただいた方がより食感が良く、おいしく召し上がりいただけます。」と書いてあります。

と言う訳で…

天然酵母食パン 1日目はさいて食べてみました。

業務スーパー天然酵母食パンとコーヒー

味の食べ比べをするために1枚を半分に。左側は生食で、右側は軽くトーストしてみました。

確かにカットするよりも、さいて食べたほうが食感が良いような気がします。ちょっとボコボコして。

 

味の感想ですが、生食ももっちりして悪くない。私が普段食べている安物の6枚切り食パンよりはもっちり感があり別格に美味しいです。

しかし個人的な好みとしては、軽くトーストしたほうが私は好き。トーストすることによって、さいた時にできたボコボコがサクサクして非常に美味しい。

 

残った天然酵母食パンは、パン切り包丁で適当に切り分けて冷凍することにしました。

業務スーパー天然酵母食パンをラップに包んで冷凍

普段はしませんが、今回はなぜか1枚1枚丁寧にラップに包んでジップロックに入れて冷凍。大事に食べたいのか?ちなみに普段食パンを冷凍する時は、元の袋のまま冷凍庫にぶっこんでいます。

天然酵母食パン 2日目はマーガリン&はちみつで

2日目はマーガリン&はちみつで「しみしみトースト」にして食べてみました。

天然酵母食パン しみしみトーストの作り方

  1. マーガリンを塗る(量はお好みで。私は薄め。)※天然酵母食パンを冷凍している場合は電子レンジ500wで20秒ぐらいチンした後でマーガリンを塗る。
  2. はちみつをかける。
  3. オーブントースターで2分30秒~3分焼く。

出来上がり!

業務スーパー天然酵母食パンとコーヒーとはちみつ

今回2分30秒ぐらい焼いてみましたが、もうちょい焼いたほうがサクッとして美味しいかも。

 

天然酵母食パンに、マーガリンとはちみつが染み込んでリッチな感じ。本当はバターだったら、もっと美味しいに決まっていますが、貧乏なためマーガリンで代用。それでもウマい!

ミルでガリガリする美味しい岩塩などがあれば、少しかけると味が締まって美味しいらしいですが、そんな上等なもん無いので、普通の塩をほんの少しかけてみました。

普通の塩でもほんのり甘じょっぱくなって美味しかったですよ。岩塩ならもっと美味しいだろうに…。

 

ちなみに写真に写っているはちみつも、業務スーパーで購入したもの。確か広告の品で128円(税抜)ぐらいだったような…。しかし安すぎ!しかもなんの問題も無い味。

天然酵母食パン 3日目は普通にトーストして

3日目は普通にトーストして、またしてもマーガリン&はちみつで食べてみました。

トーストした業務スーパー天然酵母食パン

正直この食べ方が一番美味しい!

天然酵母食パン自体にほんのり甘みがあるので、マーガリンだけでも美味しいですが、そこにはちみつが加わることによって「甘&甘」になり非常に美味。

これヤバい!危険です。くせになります。太りそうです。

業務スーパー 天然酵母食パン 総合評価

業務スーパー天然酵母食パンの総合評価。あくまでも個人的な意見です。

大きさ、価格を考えても非常に良いものと言えるでしょう。

 

また味の感想ですが、普通の食パンよりはほんのり甘みがあります

ケチャップやマヨネーズ、チーズなどを駆使してピザ風にするには、チョット甘すぎる様に思います。

個人的にははちみつやジャムなどの「甘&甘」にして食べたほうが合うと思います。

食感の好みもありますが、私はノーマルにトーストしてマーガリン&はちみつで食べるのが一番美味しいと感じました。

 

リピートについては、「もうこれじゃないとだめだ!毎日でも食べたい!!」と言う訳ではありませんが、普通の食パンやロールパンに飽きた頃、「あ、久しぶりに業務スーパーの天然酵母食パン食べたいなぁ。」という感じで有りでしょう。

 

以下姉談

↓↓↓

姉子
姉子

私が買いに行った時、レジに並んでる人みんな天然酵母食パン持ってたわ。大げさじゃなく。
前に並んでるおばちゃんも、後ろのおっちゃんも。若いお兄ちゃんも買ってたわ。ネットで口コミ見たんやろか?人気なのね。
1日に1万本以上売れるらしいで。バカ売れやな!
そら夕方なったら売り切れる店舗もあるやろ。

 

 

だそうです。

業務スーパー 天然酵母食パンのまとめ

昨今は食パンブームで高級食パンが人気です。食パン1本が1000円近くするのはザラの時代。

私も有名所「乃が美の生食パン・864円 (税込)」を食べたことはありますが、そりゃ高いもん!美味しいのは当たり前。(でも並んで買うほどの味か~?とは正直思う。)

 

そしてなぜか「あぁ、あの美味しかった乃が美の生食パン。また食べたいなぁ。」とはならないんですよね。なんでやろ?(←高いからやろ。

 

でも業務スーパーの天然酵母食パンはまた食べたい味。安くて美味しい。普段の食パンよりもチョットだけリッチな気分になれるような…。←この貧乏人め。

 

お近くに業務スーパーがあれば是非一度食べてみて下さい。

お近くの業務スーパーを探す

 

以上、最後までお読みいただきありがとうございました。
タイトルとURLをコピーしました